Выписка из Положения
о правилах приема, порядке и основаниях перевода, отчисления
и восстановления обучающихся
Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования
Ельнинского районного Центра детского творчества

2. Порядок приема обучающихся

2.1. В Учреждение принимаются дети от 4,5 лет до 18 лет на основе свободного выбора в соответствии с их способностями, интересами.

2.2. Для обучения по общеобразовательным программам, реализуемым в рамках системы персонифицированного финансирования, принимаются дети от 5 лет до 18 лет, с соблюдением всех положений Правил персонифицированного финансирования Ельнинского района Смоленской области, утвержденных Постановлением Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области от 10.04.2020 №160

2.3. При достижении детьми, ранее зачисленными на дополнительные общеобразовательные программы без использования сертификата дополнительного образования, возраста получения сертификата дополнительного образования, предусмотренного Правилами персонифицированного финансирования Ельнинского района Смоленской области, родитель (законный представитель) обучающегося предоставляет в Учреждение номер сертификата, о чем Учреждение незамедлительно вносит соответствующую запись в информационную систему персонифицированного финансирования «Навигатор дополнительного образования Смоленской области» (далее – информационная система).

2.2. Прием в Учреждение производится согласно заявлению о приеме в Учреждение обучающихся, достигших возраста 14 лет или родителей (законных представителей) обучающихся.

2.3. Заявление о приеме в Учреждение может быть направлено в электронной форме с использованием информационной системы. В заявлении о приеме в Учреждение родитель (законный представитель) обучающегося, обучающийся, достигший возраста 14 лет, предоставляют сведения о номере сертификата дополнительного образования. В случае отсутствия у обучающегося сертификата дополнительного образования, родитель (законный представитель) обучающегося, обучающийся, достигший возраста 14 лет, одновременно с заявлением о приеме подают в Учреждение заявление о включении в систему персонифицированного финансирования.

2.4. Одновременно с заявлением о приеме в Учреждение, родитель (законный представитель) обучающегося, обучающийся, достигший возраста 14 лет, дают согласие на обработку персональных данных обучающегося, его родителей (законных представителей).

2.5. Прием для обучения по программам физкультурно-спортивной направленности и хореографии осуществляется при отсутствии медицинских противопоказаний к занятиям.

2.6. Прием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов производится на основании заявления обучающегося, достигшего 14 лет, или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося при наличии заключения психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуальной программы реабилитации.

2.7. При приеме на обучение на платной основе при наличии у обучающегося сертификата персонифицированного финансирования Учреждение, для обеспечения учета образовательной траектории обучающегося, вносит информацию об указанном зачислении на обучение в информационную систему независимо от факта использования сертификата персонифицированного финансирования для оплаты по договору.

2.8. Приём обучающихся в Учреждение оформляется приказом директора.

2.9. При приеме в Учреждение с обучающимися, достигшими возраста 14 лет, родителями (законными представителями) обучающихся, заключается договор об образовании по согласованию с оператором персонифицированного финансирования.

2.10. Учреждение назначает приказом директора ответственных за прием, регистрацию и обработку персональных данных лиц, подающих заявление на прием в Учреждение и/или заявление на подтверждение сертификата дополнительного образования и/или заявление на определение номинала сертификата персонифицированного финансирования.

2.11. Каждый обучающийся имеет право быть принятым в нескольких объединений.

2.12. В приеме в Учреждение может быть отказано в следующих случаях:

 состояния здоровья, которое не позволяет ребенку обучаться в выбранном объединении;

 возрастного несоответствия избранного объединения;

 полной укомплектованности избранного объединения;

 количество поданных на прием в объединение заявлений меньше минимально установленного локальными актами Учреждения;

 установление по результатам проверки посредством информационной системы невозможности использования представленного сертификата для обучения по выбранной программе либо отсутствия достаточного номинала сертификата персонифицированного финансирования является основанием для отказа в приеме на обучение по выбранной программе с использованием сертификата персонифицированного финансирования.

Бланки заявлений о приеме в Учреждение, об определении номинала сертификата персонифицированного финансирования, договора на обучение, согласия на обработку персональных данных родителя (законного представителя), обучающегося, достигшего возраста 14 лет Смотреть

Инструкция для родителей (законных представителей) по регистрации в государственной информационной системе «Навигатор дополнительного образования Смоленской области», получению сертификата учета и записи на дополнительную общеобразовательную программу