Семинар-практикум
«Мониторинг результатов обучения в дополнительном образовании детей»

27 января 2017 года в Ельнинском Центре творчества состоялось очередное заседание «Педагогической мастерской», которое проходило в форме семинара-практикума «Мониторинг результатов обучения в дополнительном образовании детей».

Цель семинара - обмен опытом и повышение профессионального мастерства педагогов. О формах и методах отслеживания результатов обучения в своих творческих объединениях рассказали педагоги Евграфова Е.В., Корнилова Н.В, Зубарева Т.В., Казелина Л.С., Швило О.А.

Результаты работы оформлены в папку «Проверено опытом» с целью оказания методической помощи педагогам.

Святочные гадания

Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали…

(В. Жуковский "Светлана")

12 января 2017 года обучающиеся творческого объединения «Офис – менеджер» (руководитель Евграфова Е. В.) провели «Святочные гадания» для ребят второго года обучения ансамбля «Юность» (руководитель Ворошилова В. Н.). Мероприятие проведено с целью привлечь внимание обучающихся к традициям русского народа. У юных танцоров была возможность поучаствовать в викторине «Святки», познакомиться с народными приметами и обычаями, и, конечно же, погадать. Обучающиеся гадали по книге, с помощью мандаринов, игральных кубиков и многое другое. Все остались довольны результатами гаданий, положительными ответами на волнующие вопросы.

Слет победителей областных массовых мероприятий

23 декабря 2016 года делегация Ельнинского Центра творчества (11 обучающихся и педагог Ворошилова В.Н.) побывала в Смоленске на слёте победителей областных массовых мероприятий, организованном СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» совместно со Смоленским областным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Дети присутствовали на церемонии награждения победителей областных массовых мероприятий, а также посмотрели спектакль смоленского театра «Диалог». В результате поездки обучающиеся получили мощный положительный творческий заряд для своей дальнейшей деятельности.

Конкурсная программа «Новогодняя школа волшебников»

Обучающиеся хореографического ансамбля «Юность» 28 декабря 2016года стали участниками конкурсной программы «Новогодняя школа волшебников», которая проходила в Ельнинском Центре творчества. Дети познакомились с традициями празднования Нового года в России и других странах, научились презентовать результат своей работы, проявили фантазию, воображение, творческие способности при подготовке домашнего задания. Яркие и красочные костюмы, зажигательные танцы в исполнении участников мероприятия не оставили равнодушными никого из присутствующих. Большую помощь в организации и проведении мероприятия оказали родители обучающихся, что способствовало развитию навыков сотрудничества, совместной деятельности детей, педагога и родителей.

Лабиринт - шоу

24 декабря 2016 года обучающиеся всех творческих объединений Ельнинского Центра творчества приняли участие в Новогоднем лабиринт - шоу

С 20 декабря в Ельнинском Центре творчества начались новогодние утренники.

По сценарию театрализованного представления главный герой Иван Царевич вызвался доставить на праздник Снегурочку. Какие препятствия он преодолел на пути к Снегурочке, первыми узнали ребята из школы раннего развития «Почемучка». В спектакле участвовали обучающиеся творческого объединения «Затейники» (педагог Казелина Л.С.). хореографических ансамблей «Юность» (педагог Ворошилова В.Н.), и «Грация» (педагог Мостокалова И.А.), вокальной группы (педагог Романенкова Н.М.)

В награду – экскурсия

11 декабря 2016 года Главным управлением Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию была организована экскурсионная поездка для детей и взрослых в г. Москву. Делегацию Ельнинского района представляли Архипов Егор и Тихонов Артем – обучающиеся Центра творчества. Ребята по праву заслужили эту поездку, так как участвуют не только в работе штаба «Поиск», но и во всех массовых мероприятиях Центра творчества.

В ходе поездки была организована автобусная экскурсия по историческому центру столицы и посещение исторического парка «Россия – моя история» на ВВЦ ВДНХ. Ребята и взрослые прикоснулись к основным эпизодам истории нашей страны конца ХIХ века и ХХ века при посещении экспозиций «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе: 1917 - 1945»

Огромное впечатление произвели мультимедийные и интерактивные экспозиции, иллюстрирующие любопытные факты из тех времен. К сожалению, за два часа посещения мы смогли увидеть только небольшую часть выставки, поэтому хочется сюда вернуться вновь. Советуем и детям и взрослым при посещении столицы побывать в 57-м павильоне ВДНХ, где каждый узнает много интересного из нашей истории.

День неизвестного солдата

3 декабря 2016 года обучающиеся творческого объединения ШТАБ «ПОИСК» приняли участие в театрализованной программе «Стояли насмерть, как могли, страну собою защищая». Программа, организованная в рамках партийного проекта регионального отделения «Единой России» «Связь поколений», посвящена неизвестным солдатам, погибшим на Смоленской земле, и тем, чьи имена были установлены поисковиками спустя многие годы после их гибели.