Выставка творческих работ «Нашим мамам дорогим»

Дню Матери была посвящена выставка декоративно-прикладного творчества, которая проходила в Центре творчества 22-25 ноября 2016 года.

В ней приняли участие 48 обучающихся из шести творческих объединений: «Керамика» и «Художественная обработка материалов» -педагог Кирпичёв В.И.; «Квиллинг» и «Креативное рукоделие» - педагог Корнилова Н.В.; мастерская « Алиса» и изостудия «Сюжет» - педагог Швило О.А. Дети приготовили для своих мам рисунки и декоративные сувениры, которые выполнили с особой любовью и творческим подходом. Работы отличались своей красочностью и оригинальностью, они нашли своё признание среди посетителей выставки.

Презентация творческих работ «Подарок маме»

21 ноября в творческом объединении «Креативное рукоделие» (педагог Корнилова Н.В.) состоялась презентация творческих работ «Подарок маме», посвящённая дню Матери.

В ходе презентации обучающиеся представили свои творческие работы, рассказали о технике их выполнения, показали умения синтезировать полученные знания, умения и навыки. Большое внимание было уделено истории возникновения праздника «День Матери» в России. С особым чувством благодарности дети поздравили своих мам и подарили им подарки, выполненные своими руками.

Данная презентация способствует воспитанию уважения к Матери, чувства добра, любви и заботы к близким людям, толерантного отношения друг к другу.

Театрализованное представление «Осенняя карусель»

31 октября и 2 ноября 2016 года в школе раннего развития «Почемучка» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Золотой осени. В них приняли участие обучающиеся творческого объединения «Затейники», вокальной группы и хореографического ансамбля «Юность». Вместе с героями представления Царицей Осенью, Осенинками, Садовником, Помощником садовника и Пугалом огородным ребята участвовали в избавлении сада и огорода от Вредителей и Сорняков, играли, читали стихи, пели песни, водили хороводы. В конце праздника обучающиеся получили в дар от Осени конфеты с символичным названием «Антоновка».

Всего на двух праздничных представлениях присутствовало около 100 детей первого и второго года обучения школы раннего развития «Почемучка».

Знание родной истории закрепляем в игре

Тема одного из маршрутов историко-патриотической квест-игры «Дорогами Победы», в которой 21 октября приняли участие ельнинские школьники, - «Деятельность поисковых отрядов». Этот маршрут проходил через Ельнинский Центр творчества не случайно. Первый поисковый отряд Ельнинского района «Гвардеец» (руководитель Громов В.В.) был создан на базе Ельнинского Центра творчества в 1998 году. В рабочем кабинете поискового отряда участники квест-игры отвечали на вопросы, связанные с историей поискового движения у нас в стране в целом, и в частности, с проведением Межрегиональных Вахт памяти на Смоленщине. Организаторы маршрута Зубарева Т.В. и Корнилова Н.В. – педагоги Ельнинского Центра творчества - отметили высокий уровень подготовки участников команд по вопросам деятельности поисковых отрядов на ельнинской земле.

Дом, где вас любят и ждут…

В целях привлечения внимания детей и родителей к деятельности Ельнинского Центра творчества 13 сентября 2016 г. был проведен День открытых дверей «Дом, где вас любят и ждут…»

Городские школьники познакомились с педагогическим коллективом учреждения дополнительного образования, узнали о его творческих объединениях, об успехах и достижениях обучающихся Центра.

Урок мужества

В День солидарности в борьбе с терроризмом для обучающихся Ельнинского Центра творчества проведен Урок мужества.

О трагических событиях 1 – 3 сентября 2004 года в городе Беслане, с которых берет начало печальная дата, рассказали ведущие Екатерина Платонова и Дмитрий Елишев . В память о погибших во время террористических актов были зажжены поминальные свечи и объявлена минута молчания.

Организаторы старались привести обучающихся к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности.

Всероссийская акция «Свеча памяти»

Обучающиеся штаба «Поиск» Ельнинского Центра творчества приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», посвященной началу Великой Отечественной войны. В Ельне акция прошла в 4 часа утра 22 июня. В Сквере боевой славы после небольшого митинга и литии по погибшим в Великой Отечественной войне были зажжены свечи от Вечного огня, а на воду реки Десны спущен траурный венок.

Участие в акции «#МыПатриотыРоссии»

12 июня 2016 года обучающиеся Ельнинского Центра творчества приняли участие в областной гражданско-патриотической акции «#МыПатриотыРоссии»:

1. Фотопризнание «Мы любим Россию» (хореографический ансамбль «Юность»);

2. Признание в объеме: «Герб России» (резьба по дереву, творческое объединение «Художественная обработка материалов»).

Праздник «Секрет успеха»

16 мая 2016 года в Школе раннего развития «Почемучка» состоялся выпускной праздник. Выпускников приветствовали сказочные герои Буратино, Мальвина, Кот Базилио и Лиса Алиса. Вместе с героями сказки ребята дошкольного возраста продемонстрировали свои знания букв и цифр, алфавита, пословиц, скороговорок, понимание английских слов и отдельных предложений.

Выпускниками школы «Почемучка» стало 45 детей. Они получили хорошую подготовку и прошли адаптацию для поступления в общеобразовательную школу.