Дню космонавтики посвящается

11 апреля в Школе раннего развития «Почемучка» педагогом Казелиной Л.С. было проведено познавательное занятие «Астрономия в картинках».

Цель занятия: расширить кругозор детей.

Задачи: развить любознательность, увеличить словарный запас детей, вызвать интерес к книгам на тему «Космос».

Дети с большим интересом слушали своих товарищей. Особенно их заинтересовали рассказы «Почему бывает день и ночь?», «Что больше - солнце или луна?», «Почему солнце ярче звезд?», «Как выглядят Земля и небо для космонавтов?». Дети были активны, получили позитивный заряд и хорошее настроение от занятия.

Участие областных патриотических акциях в рамках Всероссийской акции «Крымская весна»

Коллектив Ельнинского Центра творчества присоединился к областной акции «Патриотические стихотворения» в знак протеста против попыток запрета русской культуры за рубежом. Участники акции - обучающиеся творческих объединений Ельнинского Центра творчества:

«Затейники» (педагог Казелина Л.С.) Смотреть видео

«Литературная гостиная «Алые паруса» (педагог Гусарова О.А.) Смотреть видео

Обучающиеся творческого объединения «Музыкальный театр» (педагог Ворошилова В.Н.) присоединились к областной акции «Служу России». Участие в этой акции предполагает создание видеороликов, отражающих краткие биографии выдающихся российских государственных деятелей (полководцев, писателей, ученых), нерусского происхождения, которые гордились тем, что служат России. Смотреть видео

По страницам сказок Л.Кэрролла и А. Милна

В рамках муниципального конкурса «В гостях у Л. Кэрролла и А. Милна», посвященного 190-летию со дня рождения Л.Кэрролла и 140-летию со дня рождения А.Милна, в Ельнинском Центре творчества состоялась выставка работ обучающихся образовательных учреждений. Для посетителей выставки педагог творческих объединений «Радуга», « Краски» Пушкова О.В. провела удивительный рассказ о персонажах данной выставки. Живые истории из детства предстают в образе любимых героев из произведений «Вини-Пух и все, все, все» и «Алиса в стране чудес»: Вини-Пуха, Пятачка, ослика Иа, Алисы, Безумного Шляпника, Чеширского кота и т.д.

Масленица широка и весела

4 марта в Ельнинском Центре творчества состоялся праздник «Широкая Масленица». Обучающимися творческих объединений «Музыкальный театр» (педагог Ворошилова В.Н.) и «Затейники» (педагог Казелина Л.С.) была подготовлена театрализованная программа, в которой отразились история и традиции праздника. Самым трогательным и долгожданным на празднике стало появление Весны, которая провозгласила окончание зимы и пригласила детей принять участие в подвижных играх, танцах и шуточных эстафетах, подготовленных педагогами-организаторами Крыловой А.С. и Пушковой О.В.

А завершился праздник хороводом «Блины, блины, блиночки» и вкусным солнечным угощением – чаем с блинами.

Праздник получился веселый, шумный, озорной, интересный и дружелюбный!

Поздравляем с победой!

Поздравляем призёров Спартакиады учащихся Смоленской области - обучающихся творческого объединения "Настольный теннис" (педагог Киселёв А.Ф.) - Березова Владимира (2 место в личном первенстве) и Хамраеву Руслану (3 место в личном первенстве)! Команда Ельнинского района заняла 2 место среди районов области по настольному теннису в областной Спартакиаде учащихся. Желаем вам новых успехов и побед!

Источник: https://m.vk.com/wall-26177075_4471

Дню защитника Отечества посвящается

21 февраля Ельнинский Центр творчества провел 30-ю операцию «Свеча». Операция «Свеча» существует с 1992 года, ее основателем является Кутузова Раиса Лукьяновна, Почетный гражданин Ельнинского района, ветеран педагогического труда.

В этом году в операции приняли участие обучающиеся МБОУ Ельнинской СШ №1 им. М.И.Глинки. В 30-й раз мы зажгли свечи от Вечного огня, развезли их по памятным местам города и возложили там цветы.

На торжественном митинге в Сквере боевой славы присутствовал подполковник запаса Архипов М.А., который и дал старт операции.

У памятника погибшим в мирное время землякам выступил Насиров А.А., который принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан.

О событиях, связанных с памятниками города (Памятник погибшим ополченцам 9-й дивизии Кировского района города Москвы, памятник воинам 6-ой гвардейской Стрелковой Ровенской, ордена Ленина, Краснознаменной ордена Суворова II ст. дивизии, памятник Танк Т-34), участникам напомнила Докина И.И.- директор Ельнинского историко-краеведческого музея.

Виртуальная выставка детских рисунков обучающихся творческих объединений «Краски» и «Радуга» «Парад военной техники»

Святочные традиции

2022 год объявлен годом культурного наследия народов России.

Яркая культура русского народа складывается из обрядов, обычаев, традиций и праздников. Народные традиции и праздники – это нить, связывающая нас с прошлым. Приобщение к миру родной культуры поможет почувствовать гармонию жизни наших предков, понять их обычаи и традиции.

Январь богат праздниками и народными традициями (Рождество Христово, Крещение Господне, святки, Старый Новый год). В творческом объединении «Креативное рукоделие» прошла конкурсно-игровая программа «Святочные традиции», где дети познакомились с историей возникновения праздников, современным их трактованием, ответили на вопросы викторины, поучаствовали в святочных гаданиях. Также была организована выставка творческих работ обучающихся. В конце мероприятия дети получили грамоты и сладкие призы.