Спортивно-игровая программа «По морям, по волнам»

19 февраля 2016 года актовый зал Центра творчества посетили четвероклассники из МБОУ Ельнинской средней школы №2 им. К.И. Ракутина. Они познакомились с историей и традициями праздника Дня защитника Отечества и стали активными участниками спортивно-игровой программы «По морям, по волнам». Каждый участник на час представил себя членом экипажа корабля Военно-морского флота России и принял участие в «боевых учениях».
Ребята показали знания морских терминов, проявили логическое мышление, ловкость, ответственность за команду в эстафетах «Абордаж», «Пробоина», «Спасательные круги», «Уходим на шлюпках», «Спасатели и утопающие».
Закончилась конкурсно-игровая программа разучиванием любимого моряками танца «Яблочко». Завлеченные танцевальной игрой, дети в кругу исполняли известные движения танца и одновременно действиями выполняли приказы ведущего: «Лево руля! Право руля! Поднять паруса! Драить палубу! Адмирал на борту!». Конкурсно-игровая программа способствовала формированию у детей чувства гордости и уважения к Вооруженным силам РФ, воспитанию отношений сотрудничества со сверстниками, чувства ответственности, коллективизма.

Операция "Свеча"

Открытое занятие

20 января 2016 года в творческом объединении «Мастерская «Алиса» состоялось открытое занятие по теме «Киригами». Целью занятия было познакомить учащихся с основными приёмами вырезания объёмных открыток из бумаги. Также дети узнали историю происхождения и развития киригами, познакомились с произведениями мастеров, работающих в этой технике.
В практической части занятия дети выполнили простые симметричные открытки в технике «киригами». Работа велась по индивидуальным инструкционным картам. Итогом занятия стала выставка детских работ, которая прошла в кабинете творческого объединения.

Выставка творческих работ

В январе 2016 года в фойе Центра творчества состоялась выставка творческих работ учащихся 1-го и 2-го годов обучения объединений «Изостудия» и «Мастерская «Алиса». Цель выставки - стимулирование творческого потенциала учащихся, его самореализация, а также промежуточная аттестация. Творческое объединение «Изостудия» представило 39 работ, выполненных преимущественно в живописной технике в жанрах «портрет», «пейзаж», «композиция». Одна работа выполнена в технике «графика». Работы, представленные детьми из творческого объединения «Мастерская «Алиса», выполнены в технике «папье-маше».

Рождественские посиделки

18 января 2016 года в Ельнинском Центре творчества проведен фольклорный праздник «Сею, сею, посеваю, с Рождеством вас поздравляю», на который были приглашены учащиеся 5-х – 6-х классов Ельнинской средней школы №2 им. К.И. Ракутина. Участники фольклорного коллектива «Реченька» МБУК "Ельнинский районный централизованный культурно-досуговый центр" профессионально обыграли святочные обряды. Активными помощниками «Реченьки» выступили обучающиеся хореографического ансамбля «Юность» Ельнинского Центра творчества, которые исполнили русские народные танцы, в том числе Ельнинского уезда, и вместе с учащимися школы №2 приняли участие в колядках, хороводах, играх, гаданиях. Ведущей праздника была Екатерина Платонова (театральная студия «Дебют»). В празднике приняли участие обучающиеся детской музыкальной школы г. Ельни Клим Ли и Ксения Лахина (руководитель Романенкова Н.М.). Веселый праздник закончился, как и было в старину, чаепитием с пряниками, сушками, конфетами

18 января 2016 года в творческом объединении «Офис – менеджер» прошли Рождественские посиделки - «Святочные вечера». Данное мероприятие проведено с целью приобщения обучающихся к русской традиционной культуре, обращения к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа. Во время посиделок у ребят была возможность поучаствовать в викторине, познакомиться с народными приметами и, конечно же, погадать